Сравнить
23 Декабря 2022

В Петербурге состоялась XXVI конференция

22 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась XXVI конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ЭКСПЕРТОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ»
Декабрьское мероприятие завершило во многом непростой год. Такая традиционная встреча, вопреки различным трудностям, помогает поддерживать диалог представителей органов законодательной и исполнительной власти, экспертов и практиков в сфере охраны труда, представителей бизнеса, науки и образования - с руководителями и сотрудниками предприятий самой различной сферы из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Особенностью данной конференции стала предложенная участникам возможность влияния на программу мероприятия посредством формирования пула интересующих вопросов. В результате программа получилась полезной, насыщенной и максимально учитывающей запросы участников.

Событие, как и в 2021 году, носило отчасти юбилейный характер: 2022-й год стал годом 30-летия Группы компаний «Восток-Сервис». Небольшим фильмом об этапах становления этой компании- производителя, соорганизатора и идейного вдохновителя ежегодных конференций начала первую - законодательно-правовую сессию пленарного заседания её модератор - Светлана Валентиновна Аверьянова, Директор АНО ДПО «ОТ и ДО».

С приветственным словом к участникам обратился Константин Витальевич Дженжеруха, Начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, поздравивший организаторов с юбилеем и пожелавший конференции удачной работы.

О новых подходах к осуществлению контрольно-надзорной деятельности рассказал Денис Александрович Смирнов, Начальник отдела – главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в г. Санкт-Петербурге

Вадим Николаевич Пшеничный, Главный специалист отдела охраны труда и социального партнёрства Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области поделился тем, как реализуется государственная политика в области охраны труда в Ленинградской области.

Особенности расследования несчастных случаев на производстве в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 20.04.2022 № 223н раскрыл Виктор Александрович Михов, Заместитель начальника отдела по осуществлению надзора за трудовым законодательством и правового обеспечения Государственной инспекции труда в Ленинградской области.

Одним из животрепещущих вопросов для участников является возврат средств из ФСС, ответ на который дала в ходе своего подробного выступления о предстоящих изменениях в процедуре финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников Ирина Николаевна Разгулова – Заместитель управляющего ГУ - Ленинградским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

В перерывах конференции участники имели возможность пообщаться с коллегами после годового перерыва, а также посмотреть выставку производителей СИЗ и организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда и видеоролики о продукции и услугах компаний- партнёров конференции.

Вторую сессию пленарного заседания открыла её модератор - Генеральный директор Северо-Западной Ассоциации «Безопасный труд» Анна Владимировна Федулова. С выступлением на тему «Российские производители СИЗ. Вызовы времени и перспективы развития», дающим ответы на самые разнообразные вопросы участников, выступила Заместитель Генерального директора по вопросам стандартизации и технического регулирования ГК «Восток-Сервис», член Технических комитетов по стандартизации 320 СИЗ и 442 «Изделия легкой промышленности». Татьяна Валерьевна Пилипенко в своём докладе сумела кратко, но глубоко раскрыть три основных аспекта: импортозамещение на рынке СИЗ, выдача СИЗ по ТОН или по ЕТН, отсутствие прямой связи СУОТ и ОПР с ЕТН.

Продуктовые решения предложили в своих докладах и на выставке постоянные представители компаний-производителей СИЗ: ООО «Зелинский групп», ООО «Лаборатория безопасности», ООО «Фабрика Нетканых Материалов «Весь Мир», ОАО «Суксунский оптико-механический завод», а также представители петербургского филиала «Восток-Сервис», рассказавшие о решениях по высоте и функциональной одежде. В мероприятии впервые приняли участие компании Heckel и ООО «МАКСИЗ».
 
Среди организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда, в мероприятии по традиции приняли участие Ассоциация СРО «Единый центр специалистов по охране труда», ООО «Единый Центр Труда», ООО "МедПроф" и АНО ДПО «Северо-Западный Региональный Центр Охраны Труда».
 
Научно-практическую сессию открыла Директор АНО ДПО «ОТ и ДО» и постоянный модератор конференций, проводимых Северо-Западной Ассоциацией «Безопасный труд» совместно с группой компаний «Восток-Сервис». Светлана Валентиновна Аверьянова впервые выступила с докладом, тема которого – «Новые требования к порядку обучения по охране труда (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464)» - вызвала наибольшее количество предварительных вопросов участников.
 
Один из постоянных приглашаемых оргкомитетом спикеров - Максим Валерьевич Чащин, Главный внештатный специалист по профпатологии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, д. м. н., профессор – в своём выступлении осветил лучшие практики организации первой помощи при остром коронарном синдроме на промышленных площадках и роль здравпунктов.
 
С практическим выступлением о повышения культуры безопасности в ОАО «РЖД» организаторам удалось привлечь Наталью Анатольевн Зайцеву, Начальника отдела охраны труда службы охраны труда и промышленной безопасности Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».
 
Повторила удачный опыт предыдущего выступления на XXV конференции Екатерина Геннадьевна Манагарова, преподаватель РАНХиГС и ВШГУ, психолог МГУ, бизнес-тренер и практикующий эксперт в сфере коммуникаций, раскрывшая в своём выступлении психологические аспекты долголетия и стабильности компании и объяснившая, как эффективные коммуникации помогают выстраивать диалог между сотрудниками, превращая их в коллектив продуктивно работающих единомышленников.
 
Модератором завершающей сессии стал Андрей Андреевич Любимов, эксперт по технологиям оценки профессиональных рисков, систем мотивации и обучения персонала, аудитор систем менеджмента качества, Генеральный директор Центра Инжиниринга Безопасных Условий Труда, кандидат технических наук. Постоянно приглашаемый организаторами спикер в этот раз, благодаря обновлённому формату мероприятия, смог полноценно ответить на накопившиеся у целевой аудитории вопросы касательно изменений в сфере охраны труда в 2022-2023 г. г. и завершить мероприятие открытым диалогом сторон.
 
 Организаторы делового события -
Северо-Западная Ассоциация «Безопасный труд» и АО ТД «Восток-Сервис» -
благодарят всех участников
XХV
I КОНФЕРЕНЦИИ 
«СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ЭКСПЕРТОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ»