Сравнить
19 Декабря 2019

XXIV КОНФЕРЕНЦИЯ "СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ"

18 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась XXIV конференция "Современные тренды безопасности: роль и влияние на качество производственных процессов". Ежегодная деловая встреча представителей органов контроля и надзора, экспертов из внебюджетных фондов, образовательных учреждений и представителей бизнеса подвела итоги уходящего года в части изменений российского законодательства в сфере охраны труда.
Мероприятие прошло 18 декабря 2019 года в Конгресс Холле «Московский» отеля «Холидэй Инн Московские ворота» в Санкт-Петербурге и привлекло к участию более 350 человек, представивших 225 организаций из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этот раз к постоянным организаторам ежегодной конференции - Группе компаний «Восток-Сервис» и Северо-Западной Ассоциации «Безопасный труд» - присоединилось АО «3М Россия».

Цель прошедшей конференции – подведение итогов 2019 года года в части изменений российского законодательства в сфере охраны труда и информирование участников о тенденциях и новинках в сфере безопасности труда на производстве.

Целевая аудитория мероприятия - руководители и специалисты, отвечающие за охрану труда на предприятиях и в организациях самых разных отраслей – от производства до сферы культуры и искусства.

Перед началом и в перерывах конференции работала выставка производителей средств индивидуальной защиты, деловой литературы и организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда, а также демонстрировались видеоролики о компаниях – экспонентах выставки. Среди них – такие компании, как: ООО «Лаборатория безопасности», ООО «Специальные продукты и технологии Русь», Ассоциация СРО "Объединение организаций, оказывающих услуги в области охраны труда", ООО «Торговый дом «Центр охраны труда», ООО «МедПроф», АНО ДПО «СЗРЦОТ», и, конечно, организаторы мероприятия – АО «3М Россия» и АО ТД «Восток-Сервис».

Организаторы мероприятия также представили свои решения на выставке производителей средств индивидуальной защиты. АО «3М Россия» продемонстрировало сразу 5 своих актуальных решений, а именно - сварочные щитки, средства для защиты слуха, средства для защиты от падения с высоты, респираторную защита и защиту зрения. АО ТД «Восток-Сервис», по традиции, представил обширную линейку товаров  (спецодежда, спецобувь, средства индивидуальной защиты и защиты рук), а также услугу  комплексной автоматизации предприятия с применением вендинговых аппаратов различных типов, благодаря которой заказчики смогут поднять внутренний сервис на новый уровень.


Открыла конференцию модератор Светлана Валентиновна Аверьянова, Директор АНО ДПО «ОТ и ДО». Участников поприветствовали организаторы конференции: Генеральный директор АО ТД «Восток-Сервис» Владимир Степанович Максымив, менеджер по организации мероприятий АО ТД «Восток-Сервис» Татьяна Николаевна Андреева и специалист по продажам отдела безопасности и промышленности АО «3М Россия» Дмитрий Геннадьевич Ожередов. Также со словами приветствия к участникам обратились Петр Евгеньевич Тищенко, Заместитель Председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Андрей Борисович Громов, Главный специалист-эксперт Государственной инспекции труда в Ленинградской области.

Деловая программа мероприятия состояла из 3-х сессий пленарного заседания, разделенных тематически.

Первую - законодательно-правовую сессию – открыла Анастасия Алексеевна Мазур, Старший государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге, рассказав о новых подходах при осуществлении государственного надзора за соблюдением трудового законодательства. Анастасия Алексеевна привела статистику, показавшую тенденцию к снижению уровня производственного травматизма в городе за прошедший год, выявила основные причины несчастных случаев на производстве за 11 месяцев 2019 года и проинформировала об алгоритме проверки СУОТ.

Продолжила законодательно-правовую сессию Ирина Николаевна Разгулова. Заместитель управляющего Государственным учреждением -Ленинградским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации подробно осветила последние изменения в регламенте предоставления государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер (Приказ ФСС РФ от 07.05.2019 № 237).

Председатель Совета Ассоциации саморегулируемой организации "Единый центр специалистов по охране труда" Мария Алексеевна Наседкина в своём выступлении сконцентрировалась на вопросах совершенствования правового регулирования охраны труда и потребностях профессионального и предпринимательского сообщества в передаче ему части государственных функций и полномочий в области охраны труда.

Завершило законодательно-правовую сессию выступление Светланы Викторовны Карандашовой, в котором Начальник отдела организационно-правового обеспечения и контроля Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса сфокусировалась на особенностях организации труда дистанционных работников.

Продуктовая сессия пленарного заседания была целиком посвящена инновационным инструментам компании «3М» - мирового лидера в сфере высоких технологий, обеспечивающим безопасность труда на современном производстве на самом высоком профессиональном уровне.

Владислав Викторович Черепанов, старший инженер АО «3M Россия», рассказал о ключевых трендах в защите сварщика в 2020 году. Максим Витальевич Хавылов, старший специалист по развитию направления «Защита слуха» АО «3M Россия», раскрыл в своём выступлении проблематику применения пассивной и активной защиты слуха на современных предприятиях, а Александр Сергеевич Пирогов, старший специалист по развитию направления «Защита от падения с высоты» АО «3M Россия» говорил о применении передовых средств защиты от падения с высоты в соответствии с требованиями приказа Министерства Труда Российской Федерации № 155н.

Заключительная - научно-практическая сессия пленарного заседания – гармонично сбалансировала накопившиеся злободневные вопросы от участников конференции и практический опыт приглашённых к выступлению спикеров.

В частности, Директор информационно- правового консалтингового центра «Тендер плюс», аккредитованный преподаватель, сертифицированный специалист- практик, эксперт Национальной ассоциации институтов закупок России, доцент Валерий Юрьевич Шигаев детально разъяснил участникам порядок применения ФЗ-44 и ФЗ 223 по осуществлению закупок услуг по специальной оценке условий труда с учетом изменений федерального и отраслевого законодательства в 2019 году.

Представители ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" - Олег Игоревич Назаров, Руководитель службы охраны труда и Кристина Олеговна Пашкова, специалист по охране труда, производственной санитарии и гигиене труда – в совместном выступлении поделились с присутствующими опытом успешного внедрения СИЗ на своём предприятии. На примере проекта «Эргономика и удобство» коллеги показали, как и с помощью каких инструментов международный консорциум и главный оператор аэропорта «Пулково» решил важные задачи службы обработки багажа главного аэропорта северной столицы.

Завершило научно-практическую сессию выступление Андрея Андреевича Любимова, Генерального директора Центра Инжиниринга Безопасных Условий Труда, кандидата технических наук. В живой атмосфере открытого диалога с участниками конференции спикер рассказал о практическом применении изменений в трудовом законодательстве и законодательстве об охране труда, оценке и процессе управления рисками.

По традиции, участники конференции смогли получить ответы на волнующие их вопросы от спикеров – как в ходе выступлений, так и по окончании конференции, после чего с заключительным словом организаторов выступила Анна Владимировна Федулова, Генеральный директор Северо-Западной Ассоциации «Безопасный труд», поблагодарившая всех собравшихся за возможность принять участие в важном итоговом событии уходящего 2019 года.

Организаторы мероприятия -
Северо-Западная Ассоциация «Безопасный труд»,
АО «3М Россия» и АО ТД «Восток-Сервис» -
благодарят всех участников
XХIV КОНФЕРЕНЦИИ
«СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ: РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ»!