Сравнить
19 Апреля 2019

XХIII конференция «Актуальные вопросы охраны труда: тенденции цифровизации»

18 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась XXIII конференция «Актуальные вопросы охраны труда: тенденции цифровизации». Мероприятие объединило на своей площадке представителей органов контроля и надзора, экспертов из внебюджетных фондов, образовательных учреждений и представителей бизнеса - для обсуждения текущих вопросов в сфере охраны труда, социального страхования и трудового законодательства.
Мероприятие прошло в Конгресс Холле  «Московский» отеля «Холидэй Инн Московские ворота» в Санкт-Петербурге. Организаторы - Северо-Западная Ассоциация «Безопасный труд» и Группа компаний «Восток-Сервис» - привлекли к участию представителей свыше 230 организаций из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Целевая аудитория мероприятия была представлена руководителями и специалистами, отвечающими за охрану труда на предприятиях и в организациях самых разных отраслей – от производства до сферы культуры. Общее количество участников – более 300 человек.
 
Цель конференции – повышение уровня компетентности участников посредством их информирования о новых  тенденциях в сфере охраны труда на производстве и о последних изменениях в российском законодательстве,  о стратегии цифровизации и использования электронных сервисов в ходе  реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Открыла конференцию модератор Светлана Валентиновна Аверьянова, Директор АНО ДПО «ОТ и ДО». С приветственными словами к участникам обратились организаторы конференции – Анна Владимировна Федулова, Генеральный директор Северо-Западной Ассоциации «Безопасный труд» и Владимир Степанович Максымив, Генеральный директор  АО ТД «Восток-Сервис», а также Начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга – Константин Витальевич Дженжеруха.  

В первом пленарном заседании выступил Игорь Валерьевич  Соловьёв, Руководитель Государственной инспекции труда – Главный государственный инспектор труда в Ленинградской области с ответами на многочисленные вопросы участников конференции.

Денис Александрович Смирнов, Начальник отдела Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге, рассказал о результатах работы Инспекции за 2018 год. Представленная в его докладе статистика указывает, что большинство причин выявленных нарушений в сфере охраны труда связано с организацией обучения по охране труда, специальной оценкой условий труда и системой управления охраной труда.

Денис Александрович  разъяснил требования, которые Инспекция предъявляет к работодателям по вопросам обучения по охране труда, рассказал об алгоритме проведения проверок СУОТ и о той работе, которую проводит Инспекция в этом направлении. Особое внимание в своём выступлении докладчик уделил новым подходам в работе, а именно – внедрению электронного сервиса «ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ», который входит в состав масштабного проекта «Открытая Инспекция труда» и призван защищать права работников и интересы работодателей на более современном и доступном, чем ранее, уровне. Докладчик обратил внимание участников конференции на возможности  проведения работодателем самопроверки с использованием проверочных листов на данном ресурсе и ответил на вопросы участников.  

Следующий докладчик – Наталья Владимировна Кривоногова, Начальник отдела страхования профессиональных рисков ГУ-Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования, сосредоточила внимание слушателей на порядке использования средств ФСС РФ, выделяемых на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В своей презентации Наталья Владимировна проиллюстрировала положительную динамику страховых случаев, зарегистрированных в СПб РО ФСС РФ в период с 2010 по 2018 г. г. Стала очевидной тенденция к снижению числа профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом.

Так же в ходе выступления был сделан акцент на последние изменения в правилах финансового обеспечения предупредительных мер (Приказ Минтруда от 31.08.2018 № 570 н), благодаря которым стало возможным, в том числе, приобретение работникам СИЗ, изготовленных на территории государств – членов Евразийского экономического союза, а также смывающих и  (или) обезвреживающих средств. Участникам конференции была показана структура СИЗ, приобретаемых за счёт средств Фонда в рамках финансового обеспечения предупредительных мер в 2018 году в Санкт-Петербургском региональном отделении, и статистика приобретения СИЗ работодателями. Новой задачей, которую ставит перед собой Фонд социального страхования, является нулевой травматизм, а это означает внедрение новых стимулов для работодателей, создание условий для формирования культуры безопасного труда и приоритет профилактики производственного травматизма. И здесь важная роль отводится цифровизации, поскольку все услуги Фонда теперь можно получить оперативно – через портал госуслуг.

Илья Алексеевич Корявин, Начальник управления экспертной деятельности Ассоциации "Единый центр специалистов по охране труда", своё выступление  посвятил эффективным способам регулирования и выработки системного подхода в деятельности специалистов по охране труда. Спикер рассказал о преимуществах членства в Ассоциации и указал на те решения существующих проблем, которые позволят стать рынку услуг в сфере охраны труда саморегулируемым.

Продолжили пленарное заседание представители бизнеса. Менеджер по развитию ООО «Лаборатория безопасности» Мария Цой в своём докладе сконцентрировалась на особенностях электронного учёта выдачи смывающих и обезвреживающих средств и поделилась тем, как автоматизировать процесс выдачи СИЗ работникам и оформить соответствующие документы в соответствии с законодательством.

Антон Лизунков, территориальный менеджер по продажам АО «Хоневелл» представил вниманию участников конференции доклад «Цифровые технологии на службе охраны труда» и ряд технических новинок, наглядно показавших, насколько уверенно цифровые технологии вошли в нашу повседневную жизнь. Среди них – системы, помогающие измерять уровень слуха каждого сотрудника на разных частотах и сохранять его тем, кто вынужден работать в условиях экстремального уровня шума; новое поколение респираторов с принудительной подачей воздуха и возможностью подключения к смартфону; беспроводные системы газового анализа, применяющиеся при проведении специализированных групповых работ, а также эргономичные наручные сканеры, позволяющие сократить расходы и увеличить скорость работы.

Евгений Загородний, Региональный менеджер по средствам охраны труда в промышленности ООО «АнселлРУС», в своём выступлении помог участникам конференции понять причины микротравм на производстве, подсчитать возможные прямые и косвенные расходы работодателя при получении таких травм работниками, а также рассказал о новейших технологиях для защиты от порезов в перчатках Анселл.

В перерыве конференции работала выставка организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда, и производителей средств защиты. В качестве экспонентов выставки были представлены компании «РОСОМЗ», Safety Lab, Ansell, Honeywell, Ассоциация "Единый центр специалистов по охране труда", АНО ДПО "Северо-Западный Региональный Центр Охраны Труда" и АО ТД «Восток-Сервис».
Вниманию участников мероприятия были предложены образцы  спецодежды, спецобуви  и других средств индивидуальной защиты  и технических новинок, активно использующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области и способствующих снижению травматизма на производственных площадках. На стенде «РОСОМЗ» (ОАО «Суксунский оптико-механический завод»), имеющего медицинскую лицензию по медицинской оптике, участники  могли пройти экспресс-диагностику зрения и выписать рецепт на очки.

Второе пленарное заседание началось с доклада Ланы Алтынбековой (Эрик), Руководителя HRhelplist, посвящённого повышению уровня осознанной безопасности на производстве. В нём спикер предложила топ-10 действенных инструментов, при использовании которых вероятность достичь на предприятиях уровня нулевого травматизма повышается в разы.

Руководитель направления «Защитные корригирующие очки» ОАО «Суксунский оптико-механический завод» Оксана Вениаминовна Мокшина в своём выступлении рассказала о компьютерном зрительном синдроме – спутнике современной жизни, об особенностях работы ЖК-мониторов и о влиянии ультрафиолетового излучения на зрение человека. После этого Оксана Вениаминовна подробно остановилась на свойствах линз и покрытий для корригирующих очков, особенностях подбора оправ и обратила внимание участников, что очки с корригирующим эффектом являются средствами индивидуальной защиты, а не изделиями медицинского назначения для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

В завершении пленарного заседания Татьяна Валерьевна Пилипенко, Заместитель Генерального директора по вопросам стандартизации и технического регулирования ГК «Восток-Сервис», Член Технического комитета по стандартизации 320 СИЗ рассказала о проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации обувных товаров на территории Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30.05.2018 №620). Спикер осветила проблематику отсутствия маркировок на меховых изделиях, рассказала о последствиях, которые это могло за собой повлечь, и о предпосылках для внедрения правил маркировки, утверждённых впоследствии постановлением Правительства РФ от 24.03.2016 N235.

Подвела итог своего выступления Татьяна Валерьевна рассказом о СИЗ, как предмете маркировки  (Распоряжение Правительства  РФ от 28.04.2018 792-р) и о том, с какими сложностями при создании кодов маркировки обувной продукции столкнулась ГК «Восток-Сервис».

В финальной панельной дискуссии конференции произошло обсуждение основных изменений трудового законодательства и законодательства об охране труда. Андрей Андреевич Любимов, Эксперт по вопросам охраны труда и здоровья Общероссийского Профсоюза образования и кандидат технических наук показал онлайн-динамические инструменты, благодаря которым можно осуществить самостоятельную диагностику состояния условий и охраны труда на сайте https://rost.vcot.info/, рассказал о механизмах действия федеральных законов «О независимой оценке квалификации» от 3.07.2016 г. – N 238, 239 и 251 и проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ». Особое место в выступлении докладчик уделил профстандартам специалистов в области охраны труда, центру оценки квалификаций и правилам проведения независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена, после чего ответил на вопросы участников.

Организаторы мероприятия -
Северо-Западная Ассоциация «Безопасный труд» и АО ТД «Восток-Сервис» - 
благодарят всех участников
XХIII КОНФЕРЕНЦИИ «Актуальные вопросы охраны труда: тенденции цифровизации».